Ouverture du Manoir de Vauvineux
Du 25/07/2019 au 31/08/2019

Description
Tarifs
Périodes d'ouverture
Vauvineux doit son nom aux vignes qui flanquaient le coteau sud donnant sur Pervenchères et qui subsistèrent jusqu'au 18ème siècle.
Au moyen âge, Vauvineux est le fief des Carrel (ou Quarrel/Drengot), vassaux des seigneurs de Bellême , dont une fratrie s'exile, en 1016, en Italie du Sud. Seuls vestiges de l'ancien château fort des Carrel: la partie non comblée des douves sèches.
Le manoir est érigé à la fin du XV ème siècle, sur les ruines du château fort dévasté à la fin de la guerre de cent ans, telle une sentinelle, aux confins du Perche, il domine un vaste paysage face au pays mêlois..
Il comprenait un deuxième étage et une grosse tour ronde , aujourd'hui disparus. L'aile du pignon Nord , non achevée à la construction du manoir, est dotée d'une cheminée pendante qui attend depuis cinq siècles une hypothétique utilisation. D'élégantes chimères, courent sur la corniche de la tour à escalier et défendent symboliquement la porte. La chapelle contigüe, date du XVIème siècle . Sauvée de la ruine en 2007 , elle abrite une exposition sur l'épopée italienne des Carrel réalisée avec Pervenchères Patrimoine et sur les travaux de restauration. Les vitraux ont été réalisés par la propriétaire actuelle avec le concours du Centre International du Vitrail de Chartres.

Visite libre des extérieurs et de l'intérieur de la chapelle.
Du 25/07/2019 au 31/08/2019 : 10:00 - 12:00 / 14:00 - 18:00

Contact
Manoir de Vauvineux
61360
PERVENCHERES
Téléphone : 02 33 25 68 38
Téléphone mobile : 06 72 71 94 82